статьи

Философские беседы. Часть 1.

О жизни, взглядах, о профессиональном пути и многом другом мы побеседовали с доктором медицинских наук, врачом пластическим хирургом, Медицинский директор Центра эстетической медицины UMC - Зотовым Вадимом Александровичем.

- Вадим Александрович, почему вы решили стать врачом?

- Я всегда любил что-то делать руками: шить, вырезать по дереву, конструировать. Хотел совместить врачевание как специальность с философией. Врач всегда является философом, психологом, творцом. Хирургия как раз объединяет ряд качеств: добродетель, врачевание как искусство, философия как понимание жизни.

Я понимал, что в этой профессиональной деятельности могу соединить все свои внутренние предпочтения такие как: любовь работать руками, тонкую моторику, любовь к творчеству, к прекрасному.

Врачевание без понимания философии жизни это половина дела. Мы должны лечить не симптоматически, а радикально, то есть первопричину заболевания. Порой причинами болезней может быть не понимание своего места в жизни, на земле.

Пластическая хирургия дает мне возможность шить, украшать, совершенствовать человеческое тело. Человек является венцом природы, венцом красоты, особенно женщины.

В пластической хирургии совместилось все то, что мне близко.

Начинал я работать в общей хирургии, осваивая ее азы. Постепенно перешел в реконструктивную хирургию, затем в эстетику. У меня всегда была склонность к эстетическому восприятию действительности.

Я с детства занимаюсь рисунком, живописью. Все это позволило развиться и перейти в эстетическую хирургию. Меня всегда интересовало в хирургии эстетическая составляющая. С самого начала я делал поменьше разрезы, аккуратные, малозаметные швы.

- Быть врачом, на мой взгляд, это колоссальный труд, самоотдача, ответственность, высокое напряжение. Вас никогда не пугали, не останавливали сложности во время работы, ординатуры?

- Профессия хирурга крайне тяжелая. Это экстремальная профессия так как требует моральных, физических, умственных затрат на пределе. Особенно в экстренной хирургии, где человек зачастую находится между жизнью и смертью.

В пластической хирургии тоже не все радужно. Ответственность у нас чрезвычайно высокая, не дай бог случится какое-то осложнение. В нашей сфере осложнения не простительны. Если в общей хирургии осложнения являются более закономерным процессом, то в пластической хирургии эти вещи недопустимы: ни кривые швы, ни широкие швы, ни асимметрия.

Напряжение во время операции очень высокое, ответственность очень высокая. Мы оперируем здоровых людей и осложнения со стороны здоровья недопустимы.

Да, профессия тяжелая, ответственная, напряженная. У хирурга должна быть высокая степень физической выносливости.

Пациенты в пластической хирургии, как правило, очень требовательные, иногда очень капризные. Поэтому у нас все должно быть на высшем уровне.

Когда считают, что у пластического хирурга легкий хлеб: «ничего подобного».

- Вас посещали мысли: оставить хирургию, медицину?

- Были мысли оставить все уйти в какой-нибудь бизнес. Но твое внутреннее «Я» возвращает тебя в специальность. Две недели без операции, уже начинаешь скучать, испытывать беспокойство.

Как летчик не может бросить летать, так и хирург не может бросить оперировать.

Твоя работа становится частью твоей души, внутренней составляющей.

Конечно, сотни раз посещали мысли уйти из профессии, но находишь в себе силы, справляешься с трудностями. Важно не пасовать, понимать, что трудности всегда случаются. Жизнь не бывает без смерти, а хирургия не бывает без осложнений. Все это закономерные вещи, надо справляться, делать выводы, работать над ошибками и идти дальше.

Хирургию редко, кто покидает. В основном из-за резкого ухудшения здоровья или из-за понимания того, что другое направление ему ближе. Истинные хирурги не уходят из профессии. Быть хирургом это дар.

- Врач — это призвание?

- Врач — это призвание. Потому что специальность сложная, требует самоотверженного труда и несоразмерна по оплате. Также как учитель, ученный это тоже призвание.

Бог каждому раздает по призванию.

- Вы уже упоминали, что ваше хобби связано с творчеством, с рисунком? Какие ваши увлечения на данный момент?

- Живопись, резьба по дереву, дизайн интерьеров. Пишу стихи, книги, статьи. В этом году мы издали методическое пособие по пластике диастаза.

Мои хобби и увлечения это все то, что связано с красотой, с дизайном, с эстетическим восприятием мира.

И так как все хирурги экстремалы по сути своей, естественно в моей жизни присутствуют горные лыжи, мотоспорт, походы в горы, путешествия.

- Любите читать? Какую литературу предпочитаете?

- Конечно, люблю. Предпочитаю литературу с философским уклоном как часть познания мира, его понимание. Недавно перечитывал Довлатова. Прекрасно отношусь к классической литературе: Гоголь Н. В., Достоевский Ф. М. и так далее. Люблю наши бриллианты литературы перечитывать.

Конечно, я не отказываюсь от современной литературы. Предпочитаю читать настоящие бумажные книги.

Отдельную область в моей жизни занимает научная литература, не только по медицине, но и в области космонавтики, в создании летательных аппаратов, в области IT технологий, технического прогресса.

- Какие фильмы вы любите?

- Конечно, я люблю нашу классику – наследие СССР. Я люблю грамотно поставленные фильмы. Мне интересны картины, где есть философская подоплека, глубина, мотивы человека, поведенческие реакции.

Развлекательное кино могу посмотреть, но опять же это должна быть хорошая комедия.

Гайдай говорил: «Жизнь такая сложная, снимайте комедии, смотрите комедии».

Стараюсь не смотреть трагические картины, потому что я этого в жизни насмотрелся. Поэтому в моем просмотре фильмы, которые связаны с философией, про исследователей, про людей, которые осваивают просторы. Сохранилась любовь с детства к вестернам, наши советские фильмы о Великой Отечественной Войне.

Нравится современная русская мультипликация. Могу пересматривать классику мирового кино, такую как «Однажды в Америке», «Амели».

Должен отметить, сейчас умеют снимать, но по сравнению с концом 20 века снимают хуже. Цифровая съемка не дает той постановки кадра, глубины. Меня раздражают современные плоские кадры без воздушной перспективы.

Посмотрите фильмы середины, конца 20 века Герасимова и т.д. насколько многоплановое построения кадра. Люди разговаривают: съемка снизу, тут же съемка сверху, на перспективу, крупный план. Кадры можно сравнить с картиной, с художественным произведением, где есть композиция, воздушная перспектива, акценты, ритмика. Это целое искусство, недаром оно и называется искусство кино.

Современным кинематографистам есть над чем работать, особенно над построением кадра.

В свое время я увлекался художественной фотографией и у меня «режет» глаз, когда кадр построен плохо.

Я, конечно, не считаю себя кинокритиком, но у меня есть некие представления.

По глубинам человеческих переживаний это могут быть фильмы, уводящие в неразрешимые вопросы. Я люблю фильмы с погружением в подсознательное, мистические, где мистика граничит с правдой.

- Вадим Александрович, в каких местах вы бы хотели побывать? И какие страны вам запомнились?

- Мне все страны запомнились каждая по-своему и Европа, и страны Азии, и Африки. Когда путешествуешь по якобы богатейшей Европе, понимаешь, что одни из самых самодостаточных и богатых людей являемся мы в России.

Юго-Восточная Азия красочная, сытная, пышная, но в тоже время грязная. В Китае люди чрезвычайно любознательные, они творят, работают. Китай самая работящая страна, они и продвинулись за счет этого.

Чем меня поразила Западная Европа? Своей убогостью. У них огромное культурное наследие, но сами они ничего уже великого не производят.

В том числе убогостью социальной жизни в том плане, что все капиталистически ужато: любая кафешка очень тесная. Я зимой в номере не могу ходить легко одетым. У них нет центрального отопления как у нас. Нигде я не видел широты, размахов. В кафе и ресторанах, садишься, а у тебя ноги на проезжей части.

Кафе в Австрии, входит в 10-ку лучших







Кафе в Австрии, входит в 10-ку лучших

Для сравнения, позавчера я катался на лыжах, зашли в кафе: огромная площадь самого заведения, огромные столы.

Капитализм зажал людей до такой степени: воду они экономят, отопления нет. Люди в основном живут в арендованном жилье, 70% населения не могут себе позволить купить жилье. В Италии меня «убил» налог на дождь: на водосточной трубе стоит счетчик, и ты платишь за то, сколько воды у тебя вытекло, так как вы можете использовать эту воду скажем для полива.

В последние годы я остро стал ощущать Величие нашей Родины.

- Вадим Александрович, вы заметили, что в Европе еда пластмассовая или мне показалось?

- Нет не показалось, она действительно пластмассовая.

- Вадим Александрович, что вы считаете самым важным в жизни?

- В первую очередь это внутреннее состояние человека, как ты ощущаешь себя сам с собой. Должна быть внутренняя гармония.

Многих из нас куда-то отклонило, попался на какие-то удочки и живешь не своей жизнью. Важно занять свою линию в жизни, а это довольно не просто. Ты должен пройти огромные мыслительные процессы, чтобы прийти к гармонии с самим собой, с окружающим миром.

Второе, это профессия, которую ты любишь. Заниматься ненавистным делом это разрушать себя. Это своего рода добровольная тюрьма. Любимое дело это одна из основ здоровья.

Третье, гармония в семье. Гармоничные отношения с женой/мужем, детьми требует определённого труда, большой работы, чтобы возникло взаимопонимание. Ослепление любовью проходит, после чего надо искать пути, приходить к соглашениям.

Если в семье один другого подавляет это ни к чему хорошему не приводит.

Четвертое, это развитие. Должна быть смена декораций, пробовать новые занятия, ставить перед собой интересные цели. Монотонность убивает как мужчину, так и женщину. Монотонность в семейной жизни убивает отношения.

- Вадим Александрович, чтобы вы пожелали нашим читателям?

- Я бы пожелал находиться в гармонии с собой, с окружающим миром, людьми. Это принесет здоровья. Пожелать здоровья это одно, а пожелать здоровья через причинную связь это ценнее.

Новых интересных дел, проектов, увлечений, которые принесут радость.

Материального благополучия, чтобы было достаточно, не надо сверх много.

Здоровья близким, детям.

И обязательно любви к супругу(-е), к Родине, к Вселенной, потому что жить без любви нельзя.

Много людей находится в дисгармонии, такие люди, совершенно озверевшие накидываются с битами из машин. Я понимаю, что такие люди доведены до исступления, пошли по кривой дорожке, что доведет их до безумия. Они умирают от инфарктов, инсультов и всего прочего.

Поэтому желаю гармонии, гармонии и еще раз гармонии!

- Вадим Александрович, благодарю вас за открытый, интереснейший разговор!

Продолжение следует!

UNITED MEDICAL
CENTER

Остались вопросы? Задайте их нашему врачу

Воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните нам по телефону

+7 (383) 305-05-05
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения

Что-то пошло не так, попробуйте отправить заявку ещё раз.

Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заявка принята.

Спасибо за обращение, мы обязательно свяжемся с вами.

читайте также